Translate to English Translate to Spanish Translate to French Translate to German Google-Translate-Portuguese to Italian Translate to Russian Translate to Chinese Translate to Japanese

ONLINE
3




Partilhe esta Página





Total de visitas: 578236
RESULTADO VII CONCURSO LIT OLIVEIRA CARUSO 2017
RESULTADO VII CONCURSO LIT OLIVEIRA CARUSO 2017

RESULTADO DO VII CONCURSO LITERÁRIO OLIVEIRA CARUSO

 

JURADOS:

 

- ANDRÉ FLORES (PORTÃO – RS);

- RODRIGO AZAMBUJA (CURITIBA – PR);

- CLÁUDIA BARBOSA REIS CACAU (RIO DEJANEIRO – RJ);

- WAGNER TRINDADE (CAMPO GRANDE – MS);

- JOSENÍLSON FERREIRA LEITE (GARANHUNS - PE)

 

 

 

  1. MENÇÕES HONROSAS

 

NA CATEGORIA “POESIA”

 

- CARLOS ALBERTO DE ASSIS CAVALCANTI (ARCOVERDE – PE) – BRASIL EM CORES

- EVANDRO FERREIRA RODRIGUES (CAUCAIA – CE) – O TREM VERDE A ESPERAR

- LÚCIA PÉRISSÉ MOREIRA VERAS (RIO DE JANEIRO – RJ) – LEMBRANÇAS DE UMA VIDA...

 

 

NA CATEGORIA “PROSA”

 

- ODENIR FOLLADOR (PONTA GROSSA – PR) – A NATUREZA

- RÔMULO CÉSAR MELO (RECIFE – PE) – GAIOLAS VAZIAS

- ROSSIDÊ RODRIGUES MACHADO (CALDAS NOVAS – GO) – SER BOM

 

 

  

  1. MENÇÕES ESPECIAIS

 

NA CATEGORIA “POESIA”

 

- CARLOS POETA (RIO DE JANEIRO – RJ) – UMBANDA DE DEUS

- DEUSA ORQUÍDEA (TERESINA – PI) – VIL ESSÊNCIA

 

 

 

NA CATEGORIA “PROSA”

 

- MARIA RITA DE CÁSSIA PRETO MIRANDA (SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO – MG) - DESABAFO

- PAULO CALDAS NETO (NATAL – RN) – A LÁGRIMA NO ESCURO

- PAULO NOKADOTAMO (NITERÓI – RJ) – A BRISA E O MUSEU

- PAULO NOKADOTAMO (NITERÓI – RJ) – A DANÇA DA CHUVA

 

 

  1. QUADRO DE MEDALHAS

 

NA CATEGORIA “POESIA”

 

MEDALHA DE OURO: FRANCISCO BANDEIRA LIMA JUNIOR (CAUCAIA – CE) – POR DETRÁS DA MONTANHA O CÉU SE PÔS, E UMA NOVA ESPERANÇA EM MIM NASCEU

                               PEDRO DE CARVALHO NETO (RIO DE JANEIRO – RJ) –  EM FOLHAS DE AÇO

                               PEDRO DE CARVALHO NETO (RIO DE JANEIRO – RJ) – FESTA DA VARA

                               PEDRO DE CARVALHO NETO (RIO DE JANEIRO – RJ) – TIPO PENAL: MONOPÓLIO DA GRAÇA

 

                                

MEDALHA DE PRATA: JOSÉ CARLOS DE ARRUDA (RIO DE JANEIRO – RJ) – A CRIANÇA E AO ADULTO

 

MEDALHA DE BRONZE: ANÉSIO FRAGA SOUZA (ARACAJU – SE) – HOMOFOBIA

                                  PEDRO DE CARVALHO NETO (RIO DE JANEIRO – RJ) – O ATAQUE DOS VERMES INSACIÁVEIS

                                  PEDRO DE CARVALHO NETO (RIO DE JANEIRO – RJ) – CASTELOS DE AREIA

 

 

NA CATEGORIA “PROSA”

 

MEDALHA DE OURO: VANDA MARIA JACINTO (MOSSORÓ – RN) – PARECE QUE FALTA ALGUMA COISA...                               

 

MEDALHA DE PRATA: GIORDANA MARIA BONIFÁCIO MEDEIROS (BRASÍLIA – DF) – ENVELHECER É IR DIZENDO ADEUS ÀS COISAS

                               GIORDANA MARIA BONIFÁCIO MEDEIROS (BRASÍLIA – DF) – UMA CANÇÃO PARA TOCAR ANTES DA MORTE   

 

MEDALHA DE BRONZE: HAROLDO BARBOZA (RIO DE JANEIRO – RJ) – TOMATES COM LAMA

  

 

  1. CERTIFICADOS DE PARTICIPAÇÃO

 

EM POESIA:

- ABÍLIO KAC (RIO DE JANEIRO – RJ) – MÃE E FILHO POETA

- ANGELA GUERRA (RIO DE JANEIRO – RJ) – NO PARQUE DE DIVERSÕES

- CLÁUDIO ROGÉRIO TRINDADE (IJUÍ – RS) – O CHEIRO DAS CORES

- JOSÉ CARLOS DE ARRUDA (RIO DE JANEIRO – RJ) – O TEMPO

- PAULO CALDAS NETO (NATAL – RN) – ANJO

- RÔMULO CÉSAR MELO (RECIFE – PE) - LANÇAMENTO

 

 

 

EM PROSA:

 

- ANTÔNIO FRANCISCO PEREIRA (BELO HORIZONTE – MG) – O MANÍACO

- SÉRGIO RODRIGUES PIRANGUENSE (CONTAGEM – MG) – PREDITO

- VALÉRIA GUERRA REITER (PETRÓPOLIS – RJ) – KIKO E BRUCE

- PAULO NOKADOTAMO (NITERÓI – RJ) – A TÃO AMADA GUERRA

- PAULO NOKADOTAMO (NITERÓI – RJ) – BANQUETE AOS ABUTRES

- PAULO NOKADOTAMO (NITERÓI – RJ) – EMBATES DE PASSAGEM DE ANO

 

 

 

topo